Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Екатеринбургские следователи опровергли информацию о маньяке в городе

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ по Свердловской области опроверг информацию о якобы появившемся в столице региона серийном убийце и насильнике, распространенную рядом местных СМИ.

«Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что фактов совершения нескольких убийств и изнасилований на территории Екатеринбурга серийным преступником нет. Более того, согласно официальных данных статистики, из 26 убийств за истекший период ноября 2012 года не зафиксировано ни одного факта нераскрытого убийства, сопряженного с изнасилованием», - сообщается на сайте областного ведомства.

Отмечается, что в совершенных в регионе за последнее время преступлениях, среди которых есть убийства и изнасилования, отсутствуют признаки серийности, такие как сходство способов, обстановки и характера деяний, единство мотива и наличие совпадений среди характеристик потерпевших. Помимо этого до сих пор не доказанным остается факт совершения всех этих преступлений одним и тем же лицом.

Также следователи утверждают, что проведенный накануне подворно-поквартирный обход граждан осуществлялся по поручению регионального следователя и был связан с расследованием конкретного уголовного дела об изнасиловании местной жительницы в сентябре текущего года. Помимо этого правоохранительные органы проверяют поступившую информацию о якобы имевшей место попытке нападения на девушку во дворе одного из общежитий Екатеринбурга, о которой так же сообщили во вторник журналисты.

Вместе с тем, СК предупредил жителей Свердловской области, преимущественного девушек и женщин, о необходимости повысить свою бдительность, особенно в темное время суток, и предостерег от общения с подозрительными лицами во дворах, подъездах и лифтах. В случае же обнаружения подозрительных незнакомцев гражданам рекомендуется немедленно обращаться в полицию.

Накануне ряд областных СМИ сообщил о якобы имевших место в регионе за последнее время четырех убийствах и изнасилованиях, совершенных одним серийным маньяком. Также журналисты рассказали о нападении на девушку во дворе одного из городских общежитий.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама