Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гудков-старший намерен бороться за кресло губернатора Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Бывший депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Геннадий Гудков, в сентябре лишенный депутатского мандата, заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на грядущие выборы губернатора Московской области в случае, если его поддержат в партии.

Есть предложение ряда членов Координационного совета оппозиции выдвинуть мою кандидатуру, как единого кандидата от оппозиции на выборы губернатора Московской области. С этой инициативой выступили ряд политиков и представители оппозиции, входящие в Координационный совет. Я сказал, что не возражаю, я готов при наличии поддержки участвовать в избирательной кампании, но ключевую роль здесь играет вопрос выдвижения от политической партий, членом которой я состою - это «Справедливая Россия», - цитирует политика РИА Новости.

По его словам, эсеры способны преодолеть необходимый для регистрации кандидата в губернаторы муниципальный фильтр. Помимо этого, действующий закон обязывает претендента на пост руководителя региона представлять какую-либо политическую партию. «Другого варианта нет. Никаких самовыдвиженцев при поддержке инициативных групп законодательство Подмосковья не предусматривает. Выдвижение кандидатов на пост губернатора Подмосковья может быть только от политических партий», - отметил Гудков.

При этом справедливоросс подчеркнул, что каких-либо консультаций по этому поводу внутри партии пока не проводилось, а окончательное решение принято не было. «Безусловно, внутренне я, будучи готовым к избирательной кампании, должен в первую очередь обратиться к собственной партии, чтобы получить там поддержку и одобрение. Пока этого не было, это вопрос ближайшего будущего. Какое решение примет партия, я пока сказать не могу, но я готов к борьбе при наличии серьезной поддержки».

В сентябре депутаты Госдумы, по требованию Генпрокуратуры, проголосовали за лишение Гудкова статуса депутата за несовместимое с ним ведение бизнеса. Позднее надзорный орган отказался от претензий в адрес эсера.

В начале ноября президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Подмосковья бывшего руководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрея Воробьева. На новом посту он сменил Сергея Шойгу, занявшего должность министра обороны. Позднее Воробьев заявил о своем намерении участвовать в выборах, намеченных на сентябрь следующего года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама