Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев обеспокоился неплатежами за электроэнергию на Кавказе

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность в связи с неуплатой за электроэнергию в регионах Северного Кавказа, в результате которой суммарная задолженность гарантирующих поставщиков перед оптовым рынком достигла 20 миллиардов рублей.

«Платежи конечных потребителей идут с колоссальным отставанием. Не исполняются практически судебные решения, касающиеся неплатежей. А организации-посредники, которые этим занимаются, преднамеренно банкротятся. В результате, естественно, и дело страдает, и люди не получают необходимого количества энергии», - приводит слова главы правительства РБК.

Премьер также отметил, что наиболее вопиющие случаи должны стать предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов для восстановления в конечном счете платежной дисциплины. По его словам, для решения задачи своевременного снабжения населения электроэнергией возможно прибегнуть к внедрению новых технологий эффективного и прозрачного учета.

«А всякие фирмы, которые затаскивают на себя долги, а потом банкротятся, - по ним нужно отдельно разбираться», - отметил Медведев, добавив, что Северокавказский федеральный округ обладает развитой электроэнергетической инфраструктурой, на развитие которой в течение ближайших двух лет планируется выделить более 100 миллиардов рублей из федерального бюджета. В завершение глава правительства призвал обеспечить сбалансированность строительства генерирующих мощностей и распределительных сетей, а также уделить особое внимание созданию энергоинфраструктуры регионального туристического кластера.

Летом текущего года Росстатом были обнародованы данные, согласно которым жители северокавказских республик наименее охотно из представителей всех российских регионов оплачивают потребление газа и электроэнергии. Так, потребители СКФО платят лишь за 68% ресурсов, жители Чечни – за 42%, в то время как аналогичные показатели в других субъектах РФ достигают 99%. При этом неуплата за потребление ресурсов на Кавказе фактически компенсируется опережающим ростом тарифов в остальной части России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама