Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Отвечающие за опеку псковские чиновники отстранены от работы из-за дела Димы Яковлева

Опубликовано
Текст:

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отстранил от занимаемых должностей двоих чиновников, отвечавших в регионе за опеку и попечительство, в связи разбирательством по делу об обстоятельствах усыновлениях Димы Яковлева, погибшего в США по недосмотру приемных родителей.

Своих постов на время процесса лишились начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян и начальник отдела опеки и попечительства управления соцзащиты Валентина Чернова. «Поводом к принятию такого решения послужили новые обстоятельства, которые были выявлены прокуратурой и следственными органами в ходе инициированного Главой региона дополнительного расследования деталей усыновления мальчика американской семьей», - говорится в сообщении на официальном сайте администрации области.

Дима Яковлев, получивший после усыновления в США имя Чейз Харрисон, погиб в июле 2008 года после того, как его приемный отец Майлс оставил ребенка запертым в машине в 50-градусную жару. Впоследствии Харрисон был оправдан американским судом. Обстоятельства его гибели послужили поводом для принятия в России «закона Димы Яковлева», запрещающего американским гражданам усыновлять детей из РФ. Документ, подписанный в пятницу президентом Владимиром Путиным, стал ответной мерой на принятие Вашингтоном «акта Магнитского», вводящего визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников.

Реклама