Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС разрешила «Роснефти» купить ТНК-ВР с условием продажи части АЗС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» 100% совместного предприятия британской ВР и российской ТНК.

Об этом в четверг сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. При этом он уточнил, что служба поставила «Роснефти» ряд условий, необходимых для окончательного юридического оформления сделки, передает РИА Новости.

В частности, компания обязана будет продать часть автозаправочных станций в тех регионах, где ее доля на рынке совместно с ТНК-ВР превысит 50%. Информацию о субъектах РФ, где в настоящее время это условие не выполняется, «Роснефть» в течение двух месяцев должна получить в ведомстве. АЗС, согласно предписанию ФАС, должны быть проданы путем открытых торгов в течение года с момента оформления сделки.

Покупка «Роснефтью» 100% акций российско-британской ТНК-ВР в октябре прошлого года стала рекордной сделкой на российском и одной из крупнейших на мировом нефтяном рынках. По условиям достигнутого сторонами соглашения, стоимость покупки в общей сложности оставит около 61 миллиарда долларов. При этом половина холдинга будет выкуплена у британской компании, а вторая половина – у российского консорциума AAR, являвшегося совладельцем ТНК-ВР.

Помимо этого часть оплаты доли ВР будет произведена акциями российской компании в объеме 12,84%, что позволит британскому гиганту стать вторым после государства акционером предприятия.

Реклама