Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сына

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королева Нидерландов Беатрикс объявила о своем добровольном отречении от престола и передаче полномочий старшему сыну принцу Оранскому-Нассау Виллем-Александру.

Как передает Reuters, об этом глава государства объявила в ходе специального обращения к нации, транслировавшегося по национальному телевидению и радио. В своей речи Беатрикс заявила, что передаст корону наследнику 30 апреля. При этом причины, побудившие ее оставить свой пост, королева не озвучила.

Ранее обращение Беатрикс к нации было проанонсировано королевским двором, однко точный его текст не был известен, а предположения о возможном отречении лишь высказывались экспертами.

Королева Беатрикс занимает формально высший государственный пост с 1980 года, когда о своем отречении от власти объявила ее мать королева Юлиана. Таким образом, она стала третьей последовательной женщиной-монархом в стране, а весь ХХ век ознаменовался женским правлением в Нидерландах.

Виллем-Александр является первым ребенком Беатрикс и принца Клауса. После восхождения матери на престол получил титул принца Оранского-Нассау. По образованию историк, имеет несколько воинских званий в различных родах вооруженных сил, а также состоит в Международном олимпийском комитете и целом ряде интернациональных организаций, занимающихся вопросами сохранения и распределения водных ресурсов.

Согласно голландскому законодательству, король является главой государства, управляющим страной на основе конституции. К основным функциям монарха относятся утверждение принятых парламентом законов, а также формирование Государственного совета, принимающего непосредственное участие в законотворческой деятельности.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама