Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Квачкова приговорили к 13 годам за попытку организации мятежа

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд признал бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова виновным в подготовке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности и назначил ему наказание в виде 13 лет заключения.

Как сообщает Интерфакс, такой вердикт содержится в резолютивной части приговора. Ранее в пятницу была опубликована описательно-мотивировочная часть, из которой ствло известно, что суд счел доказанным факт встреч бывшего офицера с различными представителями оппозиционных сил, имевших место в 2009 году. По данным обвинения, Квачков предлагал им принять участие в вооруженном мятеже. Также виновным признан еще один фигурант дела – Александр Киселев.

4 февраля прокурор попросил суд назначить экс-полковнику наказание в виде 14 лет лишения свободы, а Киселеву – 12 лет. Помимо этого сторона обвинения требовала применить к подсудимым дополнительные санкции в виде ограничения свободы на два года и лишения воинских званий.

Интерес правоохранительных органов к Владимиру Квачкову был впервые обозначен в 2005 году, когда бывший полковник был обвинен в попытке покушения на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Впоследствии суд присяжных дважды признавал его невиновным, однако в конце 2010 года в отношении него вновь было заведено уголовное дело – на этот раз по обвинению в подготовке челнов возглавляемой им незарегистрированной организации «Народное ополчение имени Минина Пожарского» к вооруженному мятежу и совершению терактов. Сам Квачков своей вины не признает, называя процесс политически мотивированным.

Реклама