Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура выявила нарушения у пилотов Red Wings

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проведенная московской межрегиональной транспортной прокуратурой проверка деятельности авиакомпании Red Wings выявила многочисленные нарушения, регулярно допускавшиеся пилотами перевозчика.

Об этом в среду сообщил заместитель главы ведомства Мурад Кехлеров. «В ходе проверки установлены факты непроведения тренировок на летном тренажере по действиям экипажа при срабатывании системы предупреждения о близости земли и при срабатывании бортовой системы предупреждения столкновений, а также несвоевременного внесения изменений в руководство по организации технического обслуживания», - приводит его слова РИА Новости.

Также прокурор отметил, что руководство авиакомпании на протяжении длительного времени не исполняло локальные акты и не предоставляло в уполномоченный орган гражданской авиации информацию об авиакатастрофе самолета Ту-204 в московском аэропорту «Внуково» 29 декабря прошлого года.

«В этой связи в авиакомпанию внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в суд направлено исковое заявление о понуждении к устранению нарушений и запрету осуществлять авиакомпании допуск членов летных экипажей воздушных судов к выполнению своих функций, не прошедших необходимую подготовку», - заключил Кехлеров.

Ранее Росавиация приостановила действие сертификата эксплуататора Red Wings в связи с многочисленными обнаруженными у перевозчика нарушениями, в основном касающиеся финансового состояния компании. В свою очередь владелец Red Wings Александр Лебедев назвал такое решение необоснованным, а произошедшее в конце прошлого года трагическим стечением обстоятельств.

29 декабря 2012 года в столичном аэропорту «Внуково» потерпел крушение принадлежащий Red Wings самолет Ту-204, выехавший за пределы взлетно-посадочной полосы и оказавшийся на Киевском шоссе. На борту лайнера, выполнявшего рейс без пассажиров из Чехии, находились лишь восемь членов экипажа, пятеро из которых погибли, еще трое, а также водитель одного из проезжавших по трассе автомобилей получили ранения и в настоящее время проходят лечение. Согласно предварительным выводам расследующей инцидент комиссии, причиной аварии стали неполадки реверсивного устройства двигателя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама