Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ливанов извинился за «бесперспективную» РАН

Опубликовано
Текст:

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принес извинении за свои высказывания о Российской академии наук (РАН), которую он ранее назвал «бесперспективной» и «нежизнеспособной».

«Если мои высказывания обидели кого-то из ученых, я об этом искренне сожалею и приношу свои извинения», - приводит слова министра РСН. Ливанов отметил, что очень уважает людей, занимающихся в России наукой на высоком уровне, «где бы они ни работали – в РАН, университетах, отраслевых институтах», однако условия, созданные в Академии, по его мнению, совершенно недостаточны для эффективной работы.

В минувшие выходные Ливанов, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», заявил, что организация науки в рамках РАН «XXI веке бесперспективна и нежизнеспособна, архаична и недружелюбна», а сама Академия превратилась в хозяйственный институт, не способный вносить вклад в развитие фундаментальной науки.

Речь министра вызвала широкий резонанс в научных кругах и недовольство многих сотрудников РАН, потребовавших от главы Минобрнауки извиниться за свои высказывания. В противном случае, по словам авторов коллективного письма в адрес чиновника, они оставляли за собой права добиваться его отставки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама