Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия пообещала оплатить расходы беднейших стран на участие в Экспо-2020

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти намерены компенсировать расходы беднейших и развивающихся стран на участие во всемирной выставке Экспо-2020, на право проведения которой претендует Екатеринбург, в случае его победы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича, окончательный размер средств, которые могут быть выделены для этих целей правительством, еще не определен, однако расходы предыдущих организаторов на участие в выставке беднейших стран составляли несколько десятков миллионов евро.

По словам Дворковича, российские организаторы выставки готовы также предоставить участникам льготные условия по доставке необходимых для экспозиций грузов, равнозначные налоговым льготам для гостей сочинской Олимпиады. Ожидается, что все необходимые гарантии на этот счет будут предоставлены в ходе встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с международной делегацией.

В настоящее время вице-премьер принимает участие в работе инспекционной комиссии Международного бюро выставок, которое на месте оценивает готовность Екатеринбурга принять Экспо-2020. Ранее глава комиссии Стейн Кристинсен заявлял, что для победы Екатеринбурга в конкурсе, российской стороне необходимо предоставить доказательства того, что город лучше других подходит для проведения мероприятия.

Накануне вице-губернатор Свердловской области Яков Силин заявил, что бюджет будущей выставки в случае ее проведения в Екатеринбурге превысит 600 миллиардов рублей, которые будут выделены как из бюджетов различных уровней, так и из средств частных инвесторов. Основными направлениями расходования денег станет строительство необходимой для проведения мероприятия инфраструктуры.

В прошлом году всемирная выставка Экспо прошла в южнокорейском Йосу. Хозяином следующей – в 2015 году – станет итальянский Милан. На право проведения Экспо-2020, помимо Екатеринбурга, претендуют Дубай, турецкий Измир, бразильский Сан-Паулу и Аюттхая (Таиланд).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама