Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Первый вице-губернатор Новгородской области задержан после допроса о хищениях

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов Нижегородской области задержали первого вице-губернатора региона Арнольда Шалмуева после допроса по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство дорог.

«В настоящее время Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого, следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщается на сайте ведомства.

Накануне в загородном доме чиновника был проведен обыск, в результате которого в отношении Шалмуева было возбуждено уголовное дело о хищении в особо крупном размере, а сам он был доставлен в больницу с гипертоническим кризом, обострившимся на нервной почве в связи на фоне имеющегося диабета.

«По данным следствия, в 2011-2012 годах на территории Новгородской области депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев, ряд предпринимателей Георгий Вишняков, Олег Орлов, Александр Белов, Константин Бекчев, Алексей Тутыкин и иные неустановленные лица создали преступную группу с целью систематического хищения бюджетных денежных средств выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в Новгородской области», - говорится в пресс-релизе. В разработанной чиновниками и бизнесменами преступной схеме была задействована государственная компания «Вече», которая должна была выиграть аукцион на проведение ремонта дорог и тем самым незаконно устранить конкурентов. Также злоумышленники прибегали к угрозами злоупотреблению полномочиями. Общий ущерб государству оценивается в 35 миллионов рублей.

В настоящее время шестерым из девяти членам группы предъявлено обвинение в мошенничестве и хищениях в особо крупном размере.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама