Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российский хакер получил семь лет тюрьмы в США за мошенничество с банковскими картами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный суд американского округа Колумбия вынес приговор гражданину РФ Владиславу Хорохорину, признав его виновным в мошенничестве с банковским картами и назначив наказание в виде семи лет и четырех месяцев лишения свободы.

Как сообщается на сайте министерства юстиции США, при вынесении вердикта суд принял во внимание размер ущерба от действий Хорохорина, известного также под ником BadB, оцениваемого в несколько миллионов долларов.

Помимо тюремного срока, россиянин должен будет выплатить штраф в размере 125,7 тысяч долларов. Также злоумышленник вынужден будет оставаться под надзором полиции в течение двух лет после освобождения. Изначально Хорохорина, согласно действующему законодательству США, могли приговорить к 62 годам тюрьмы, однако в итоге наказание было значительно смягчено благодаря сотрудничеству обвиняемого со следствием и полного признания вины по двум пунктам.

По данным обвинения, россиянин, также обладающий украинским и израильским гражданствами, выступил одним из основателей хакерской группы CarderPlanet, занимавшейся похищением и перепродажей информации о клиентах зарубежных банков и другими махинациями с использованием банковских карт. Разработанная преступником схема позволила членам группы незаконно обналичить более девяти миллионов долларов с чужих счетов.

Хорохорин был задержан в 2010 году в Ницце и впоследствии экстрадирован в США, где в отношении него были заведены два уголовных дела, позднее объединенных в одно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама