Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Датские учителя протестуют против сокращения зарплаты 35-километровой живой цепью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены профсоюза учителей Дании выстроились в живую цепь длиной в 35 километров в знак протеста против планов властей страны по увеличению нагрузки и количества учебных часов.

Как передает Associated Press со ссылкой на сообщение организации, в акции приняли участие более 6000 человек. Колонна демонстрантов протянулась между двумя городами – столицей страны Копенгагеном и Роскилле.

В настоящее время в Дании проходит масштабная забастовка учителей, в которой принимают участие более 52000 представителей профессии. Таким образом, без образования временно остались 875000 школьников по всей стране.

Причиной для конфликта с властями стали планы последних по резкому увеличению преподавательской нагрузки. Действовавший до недавнего времени лимит в 25 учебных часов в неделю был отменен, вместо этого возможность самостоятельно определять график и степень занятости педагогов была предоставлена самим школам. Специалисты высказывают опасения о предстоящем ухудшении качества образования в угоду коммерческой выгоде. В результате правительство временно запретило более, чем 50 тысячам педагогов пересекать порог их учебных заведений для скорейшего разрешения конфликта.

Реклама