Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ООН отказалась признавать КНДР ядерной державой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что КНДР, несмотря на проводимые ею испытания, не будет признана международным сообществом ядерной державой.

Об этом чиновник заявил в среду на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По его словам, властям Северной Кореи вместо проведения многочисленных ядерных и ракетных испытаний, а также угроз в адрес Сеула и Вашингтона следует сменить курс и обеспокоиться разрешением сложившейся в стране гуманитарной ситуации, передает Associated Press.

КНДР провозгласила себя ядерной державой в 2005 году. Впоследствии трижды, в 2006, 2009 и 2013 годах, Пхеньян проводил подземные испытания, всякий раз вызывавшие резкое осуждение со стороны мирового сообщества и влекшие за собой ряд санкций. Однако каждый раз власти страны оправдывали свои действия намерением получить мирный атом для нужд электрификации и необходимой самообороны.

Последние испытания были проведены в марте текущего года и вызвали обострение ситуации в регионе, вылившееся в объявление состояния войны с Южной Кореей и заявления о готовности нанести ракетный удар по позициям противника.

Реклама