Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Хакер получил год условно и штраф за попытку хищения 1 млрд руб. с банковских счетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Тольятти приговорил программиста Александра Пакичева к одному году условного срока и штрафу в сто тысяч рублей, признав его виновным в попытке хищения более миллиарда рублей со счетов крупнейших банков региона.

«В Управление «К» поступила информация о том, что на сайтах ведущих банков Российской Федерации происходит размещение вредоносного программного обеспечения. Было установлено, что вредоносная программа копирует персональные данные клиентов, с помощью которых потом похищались денежные средства со счетов клиентов», - сообщается на сайте МВД.

По данным следствия, Пакичев, зарегистрировавшись на нескольких посвященных компьютерной тематике сайтах под псевдонимом «Хамелеон», распространял объявления о разработке вредоносных программ. Отмечается, что за два года хакер создал и реализовал более 10 программ, средняя стоимость которых составляла девять тысяч рублей.

«Оперативники выяснили, что в результате противоправной деятельности Пакичева его сообщникам удалось получить персональные данные нескольких десятков тысяч клиентов российских банков, на счетах которых, по предварительным данным, в общей сложности находилось около 1 млрд. рублей», - отмечается в пресс-релизе. При обыске в квартире хакера была обнаружена компьютерная техника, которая и подтвердила его причастность к данному преступлению.

В результате суд принял решение ограничиться условным наказанием для Пакичева, дополнив его штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама