Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турист из Японии пытался ввезти в Россию журналы о Курилах

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Федеральной таможенной службы изъяли у туриста из Японии, пытавшегося въехать на Сахалин, журналы с материалами о японской принадлежности Курильских островов.

«Два глянцевых журнала на японском языке с изображением Курильских островов были обнаружены у пассажира рейса Южно-Сахалинск – Саппоро в ходе таможенного досмотра», - сообщается на сайте Дальневосточного таможенного управления.

Отмечается, что в результате проведенной экспертизы материалы были признаны агитационно-пропагандистскими и искажающими линию существующей государственной границы между странами. Эксперты пришли к выводу о том, что содержащиеся в журналах карты и текст наносят вред политическим интересами РФ и ее государственной безопасности, а сами брошюры входят в перечень продукции, запрещенной на территории стран-членов Таможенного союза.

По данному факту ФТС возбуждено административное дело о несоблюдении запретов и ограничений на ввоз незадекларированных товаров. На саму продукцию наложен арест.

Аналогичный случай имел место год назад, когда сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту Южно-Сахалинска двух граждан Японии с аналогичными журналами, в которых утверждалось, что Курильские острова являются частью подконтрольной Токио территории. Незаконная продукция была конфискована и впоследствии уничтожена.

Реклама