Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

К 2015 году в Белоруссии появится российская авиабаза

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ намерено к 2015 году разместить в Белоруссии авиационную базу. Первое дежурное звено боевых истребителей будет поставлено уже до конца текущего года.

Об этом во вторник в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сообщил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. «Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей», - приводит его слова Интерфакс.

Также министр отметил, что в ходе запланированной на сегодня встречи стороны собираются обсудить большой комплекс вопросов сотрудничества между странами, в том числе, поставку четырех дивизионов комплексов С-300 для защиты белорусского воздушного пространства, которая начнется уже в следующем году.

По словам Шойгу, обе страны связывают «давние крепкие отношения между оборонными ведомствами». «У нас есть совместная программа по созданию единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства», - заявил министр.

В заключение Шойгу рассказал белорусскому президенту о готовящихся совместных учениях «Запад-2013», которые должны будут дать объективную оценку степени готовности стран совместно противостоять внешним угрозам. В свою очередь Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что грядущие учения носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какой-либо третьей страны.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама