Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сечин: разница в налогах для нефтяной и газовой отраслей несправедлива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Роснефти» Игорь Сечин назвал несправедливой разницу в ставках налогов для предприятий нефтяной и газовой отраслей.

«Мы почти три триллиона (рублей - ред.) будем приносить в бюджет, а «Газпром» , который несравненно больше нас, - 1,5 триллиона. Я бы посмотрел на эту несправедливость. При общей добыче почти 600 миллиардов кубов газа («Газпромом») наша консолидированная добыча - это 210-215 миллионов тонн - это не сравнить. А эффект для экономики мы производим значительно выше. С этой точки зрения, я думаю, что Минфин тоже мог бы посмотреть на эти аспекты», - приводит слова топ-менеджера РИА Новости.

Также Сечин отметил, что около 25% чистой прибыли «Роснефти» по МСФО направляются на выплату дивидендов акционерам. И подобные показатели руководство компании намерено сохранить и в дальнейшем. В 2012 году чистая прибыль крупнейшей нефтяной компании России составила 342 миллиарда рублей. Таким образом, на выплату дивидендов уходит до 85,5 миллиарда рублей.

Коснулся глава «Роснефти» и состоявшейся в конце прошлого года сделки по покупке 100% российско-британской ТНК-ВР. По его словам, ожидаемый синергетический эффект от приобретения такого актива превысит 10 миллиардов долларов. «Создание единой компании - это важная перспектива на ближайший год. В данном направлении работу ведет 21 группа. Структура управления и консолидированный бизнес-план будут готовы летом», - заключил Сечин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама