Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Эстонии раскрыта преступная сеть по вывозке денег в Россию в чемоданах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Эстонии раскрыли преступную сеть, участники которой занимались отмыванием и вывозом наличных денег в Россию.

Как передает газета Postimees, основу сети составляла зарегистрированная в Эстонии компания Ateka, связанная с рядом латвийских и российских фирм. По данным издания, на счета таллиннского офиса компании переводились деньги, затем конвертировавшиеся в доллары или евро и обналичивавшиеся.

Отмечается, что деньги перевозились в Россию в сумках и чемоданах. При этом зачастую схема усложнялась для запутывания полиции. При этом преступниками использовались подставные счета и «фирмы-однодневки», однако конечная цель в виде вывоза наличных денег в РФ оставалась неизменной.

Общий объем отмытых таким образом средств составил 64 миллиона евро, четыре миллиона из которых полицейским удалось арестовать. «После закрытия Ateka, согласно статистике, перевоз наличных денег в Россию сократился в пять раз», - рассказала газете представитель правоохранительных органов.

В настоящее время фигурантами уголовного дела являются четыре человека: Антон Гер, Сергей Кириллов, Сергей Голубаев и Андрус Кох. Начало судебных слушаний назначено на осень текущего года.

Реклама