Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД заявил протест в связи с деятельностью американского шпиона

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел РФ заявило протест послу США Майклу Макфолу в связи с задержанием накануне в Москве сотрудника ЦРУ Райана Фогла, занимавшегося вербовкой представителей отечественных спецслужб.

«Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Р.Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США. Задержанный с поличным американский дипломат объявлен «персона нон грата» и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок», - сообщается на сайте ведомства.

Помимо этого стороны обсудили ряд вопросов, касающихся расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений, а также текущей международной повестки дня.

О задержании в Москве гражданина США Райана Фогла стало известно во вторник. При себе у сотрудника ЦРУ, работавшего под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела американского посольства, были обнаружены средства маскировки, крупная сумма наличных денег и технические средства. По данным правоохранительных органов, задержанный занимался вербовкой сотрудников отечественных спецслужб. Впоследствии он был доставлен в приемную ФСБ и после проведения необходимых процедур был передан представителям посольства. Тогда же было объявлено о вызове посла США Майкла Макфола в МИД для беседы.

По сообщениям ФСБ, попытки вербовки американскими спецслужбами российских коллегами являются не единичными случаями, однако все предыдущие подобные прецеденты фиксировались и проходили под контролем ведомства.

Реклама