Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совет Европы проследит за исполнением закона об НКО

Опубликовано
Текст:

Совет Европы займется пристальным мониторингом реализации в России закона о некоммерческих организациях.

Об этом в среду заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд. «Я не думаю, исходя из того, что я услышал, что в обозримом будущем в текст закона будут внесены изменения. Речь должна идти о том, как на практике будет реализовываться положение этого закона», - приводит его слова Интерфакс.

Глава Совета отметил важность интерпретации в документе понятия «политическая деятельность». Также Ягланд рассказал о своей встрече с министром юстиции РФ Александром Коноваловым в ходе своего визита в Россию: «Министр юстиции ясно заявил, что позаботится о том, чтобы реализация положений этого закона не нанесла вреда гражданскому обществу».

Эти слова наравне с ранее звучавшими фразами о необходимости защиты гражданского общества были позитивно оценены Ягландом. «Мы, конечно, будем за этим внимательно следить», - заключил он.

Закон об НКО был принят в России в прошлом году. Согласно ему, все действующие на территории страны некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа должны быть зарегистрированы в качестве «иностранных агентов» и занесены в специальный реестр, предполагающий более тщательные проверки и предоставление более полной отчетности. Закон вызвал множество споров и протестов в гражданском обществе, члены которого неоднократно заявляли о неоправданных трудностях, с которыми предстоит столкнуться отечественным НКО в связи с принятием документа.

Ранее сегодня Совет по кодификации законодательства заявил, что закон требует доработки в связи со скорым вступлением в силу нового Гражданского кодекса. Основные вопросы законодателей связаны с нормами регистрации и регулирования деятельности НКО, которые будут избыточно описаны в новом кодексе. В связи с этим недавно принятый резонансный документ фактически утратит свою актуальность и необходимость, поскольку будет касаться деятельности всего двух видов некоммерческих организаций, в остальном же - противоречить ГК.

Реклама