Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В подтопленном камчатском селе введен режим ЧС

Опубликовано
Текст:

Власти Камчатки ввели режим чрезвычайной ситуации в селе Долиновка Мильковского района, оказавшегося подтопленным в результате паводка.

«В Мильковском районе из берегов вышла река Камчатка и ее притоки. В Долиновке подтоплено уже порядка 80 домов, в которых проживает более 100 человек. В 26 домах уровень воды доходит до 20 см, а на улицах местами - до 2,5 метров. Затоплены огороды, сельхозугодья», - рассказал Интерфаксу региональный министр специальных программ и по делам казачества.

При этом чиновник подчеркнул, что в результате стихийного бедствия жертв и пострадавших в селе и его окрестностях нет, однако непогода разрушила несколько домов и уничтожила посевы. Также не наблюдается паники среди населения.

«Для жителей подтопленных домов организован пункт временного размещения в местной школе, на данный момент туда решили эвакуироваться 9 семей. Для пострадавших сельчан из краевого резерва выделены палатки, печи, раскладушки, подушки, одеяла, матрасы», - отметил министр.

По прогнозам метеорологов, снижение уровня воды в реке Камчатке и ее притоках ожидается уже во вторник. В настоящее время в районе подтопления работает оперативная группа спасателей и психологов МЧС. Также развернут оперативный штаб с выносным комплексом связи, определяющий уровень опасности. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин взял ситуацию под личный контроль.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама