Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: Идеологических противоречий между Россией и США нет

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у населения Росси и США нет идеологических противоречий между собой, и народы обеих стран способны, пусть и не без препятствий, понять друг друга.

«У нас идеологических противоречий на сегодняшний день практически нет. У нас есть фундаментальные культурологические (противоречия). В основе американского самосознания лежит индивидуалистическая идея, в основе российского - коллективистская», - приводит слова главы государства Интерфакс.

По мнению президента, русским и американцам «понять друг друга сложно, но можно». При этом Путин привел ряд отличий между менталитетами представителей двух стран. Так, он вспомнил Иосифа Сталина и его роль в управлении СССР: «Сегодня мы узнали Сталина так, как раньше его не знали. Раньше это был диктатор, тиран. Но я очень сомневаюсь, чтобы Сталин весной 45-го года, если бы у него была атомная бомба, применил бы ее против Германии. В 1941-1942 гг., когда стоял вопрос о жизни или смерти государства, может быть, он и применил бы. А в 45-м, когда уже противник, по сути дела, сдавался, и шансов у него никаких не было, - я сомневаюсь. А вот американцы применили против Японии, терпящей поражение, причем против неядерного государства».

В заключение глава государства отметил, что, несмотря на имеющиеся различия, народы России и США полны решимости искать точки соприкосновения и взаимодействия между собой. «И мне представляется, что у нас нет другого выбора. Ведь не случайно в критические моменты новейшей истории Россия и США объединялись. Противостояли друг другу, а когда гром грянул, объединялись. (…) Нам нужно на это обращать внимание, прежде всего», - подытожил Путин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама