Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сирийские власти заявили, что Асад не уйдет в отставку

Опубликовано
Текст:

Президент Сирии Башар Асад не собирается покидать свой пост ни при каких обстоятельствах.

Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем. «Президент Б.Асад не покинет свой пост. Если условие Женевской конференции - это уход Б.Асада, то нет смысла туда ехать», - приводит его слова Associated Press.

Также дипломат отметил, что делегация его страны намерена принять участие в мероприятии для «установления настоящего партнерства и правительства национального единства», а не передачи власти другой стороне конфликта.

По словам аль-Муаллема, решение группы «друзей Сирии» о начале вооружения оппозиции поспособствует лишь продолжению конфликта в стране и эскалации насилия.

Инициатива проведения международной конференции по вопросам сирийского конфликта «Женева-2» принадлежит США и России. При этом организаторы настаивали на участии обеих сторон противостояния в мероприятии без каких-либо предварительных условий, однако силы оппозиции заявляют о готовности сесть за стол переговоров только в случае отставки Асада и вывода из страны шиитского движения «Хезболла». Ожидается, что конференция состоится в конце лета, однако точные сроки пока не известны.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама