Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин нашел Сноудена в «Шереметьево»

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший схему слежения американских спецслужб за населением, скорее всего, находится в транзитном зале столичного аэропорта «Шереметьево».

«Сноуден действительно прибыл в Москву, это было полной неожиданностью», - приводит слова главы государства Интерфакс. По его мнению, в настоящий момент американец, вероятнее всего, находится в транзитной зоне авиаузла.

«Он приехал как транзитный пассажир, и ему не нужна ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет. Он не пересекает государственной границы, поэтому ему виза не нужна», - заявил российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что российские власти и спецслужбы не были осведомлены о планах американского разоблачителя и ни в какой форме не сотрудничали с ним. По словам президента, наилучшим вариантом развития событий для всех заинтересованных сторон станет скорейший отъезд Сноудена из России.

Также он напомнил об отсутствии между Москвой и Вашингтоном соглашений о взаимной выдаче граждан, в связи с чем все претензии американской стороны к Кремлю президент назвал необоснованными, а также выразил надежду на то, что инцидент никоим образом не отразится на двусторонних отношениях.

Ранее во вторник глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что не знает о текущем местонахождении Сноудена и отклонил просьбу Вашингтона о его экстрадиции.

Эдвард Сноуден получил известность в начале июня после того, как раскрыл на страницах двух британских газет информацию о секретной программе PRISM, позволяющей ЦРУ, на которое он ранее работал, производить слежку за перепиской и телефонными переговорами миллионов людей по всему миру. Позднее разоблачитель рассекретил свое имя, заблаговременно перебравшись в Гонконг, а оттуда в Москву. Предполагалось, что в ближайшее время он вылетит на Кубу или в Эквадор, у властей которого он попросил политического убежища, однако пока этого не произошло. На родине в отношении Сноудена заведено уголовное дело по обвинению в шпионаже и в случае доказательства вины грозит смертная казнь.

Реклама