Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сноуден передумал оставаться в России

Опубликовано
Текст:

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден поменял свои планы и больше не намерен просить российские власти о предоставлении ему политического убежища, поскольку не согласен с выдвинутыми встречными условиями.

«Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России», - рассказал РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В настоящий момент он (Сноуден) не хочет оставаться в России», - резюмировал пресс-секретарь главы государства.

Накануне Путин заявил, что Москва готова предоставить экс-агенту американских спецслужб убежище при условии его полного отказа от деятельности, наносящей ущерб интересам Вашингтона. При этом президент подчеркнул, что Россия не будет самостоятельно выдавать Сноудена США, поскольку в этой стране применяется смертная казнь.

Утром во вторник на сайте проекта WikiLeaks, оказывающего юридическую помощь Сноудену, появился список из 21 страны, к властям которых информатор обратился с просьбой о предоставлении политического убежища. Среди них нашлось место Германии, Бразилии, Испании, Италии и Китаю. Ранее американец уже получал фактический отказ от руководства Исландии и Эквадора. Позднее стало известно, что власти Испани и Индии отказали диссиденту в предоставлении убежища.

Сноуден получил известность в начале июня после того, как предал двум британским таблоидам данные о секретной программе Агентства национальной безопасности США, позволяющей производить слежку за телефонными переговорами и электронной перепиской людей по всему миру. В ответ американские власти назвали экс-агента ЦРУ предателям и завели на него уголовное дело по обвинению в шпионаже. Сам же Сноуден перебрался из Гонконга, где скрывался от американского правосудия, в Москву и в настоящее время находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

Реклама