Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительство решило помочь региональным авиакомпаниям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил в пятницу, 20 января, что правительство подготовлен проект по выделению субсидий 82 региональным авиакомпаниям.

Как сообщает РИА Новости, средства в размере 1 миллиарда рублей на каждого перевозчика будут выделены из федерального бюджета в течение ближайших трех лет. Однако, по словам премьера, правительство ожидает подобных действий также и от региональных властей.

Преимущество при выделении денег будет отдаваться направлениям, на которых отсутствует железнодорожное сообщение. Согласно проекту, за счет субсидий будут покрываться издержки авиакомпаний, возникающие вследствие предоставления скидок пассажирам. По расчетам Путина, мера поможет обеспечить перевозку до 300 тысяч человек в год. «Впервые жители этих регионов получат доступность по специальному тарифу, который будет снижен в два раза. Мы планируем субсидировать до 50% и еще выделили приоритетное право на получение субсидий авиакомпаниям, которые используют современные отечественные воздушные суда», - отметил премьер.

Адресная помощь авиакомпаниям из федерального бюджета оказывается правительством регулярно. Основными направлениями при этом являются Дальний Восток, Калининградская область и Северо-Кавказский федеральный округ. В конце прошлого года Министерство транспорта заявило о необходимости отмены налога на добавленную стоимость на билеты по внутренним маршрутам. Накануне Путин предложил российским перевозчикам осуществлять бесплатную доставку российских болельщиков на Украину и в Польшу во время чемпионата Европы по футболу летом текущего года.

Реклама