Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама решил создать организацию по борьбе с пиратством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама объявил в среду, 25 января, о создании организации, занимающейся борьбой с контрафактной американской продукцией за пределами страны.

«Неправильно, когда другая страна позволяет нарушать авторские права на наши фильмы, музыку и программное обеспечение», - приводит слова Обамы издание Variety. При этом американский лидер уточнил, что в обязанности нового органа будет входить предотвращение попадания на территорию США поддельных или небезопасных товаров, в частности, из Китая.

Заявление Обамы прозвучало на фоне не прекращающихся споров вокруг обсуждаемого Конгрессом законопроекта SOPA, направленного на борьбу с пиратством. Согласно ему, по решению суда может быть отключен любой ресурс, размещающий у себя нелегальный контент, даже если его владелец не знает об этом. Так, под действие SOPA, в случае его принятия, могут попасть многие социальные сети по всему миру, пользователи которых выкладывают пиратскую музыку или фильмы.

В поддержку законопроекта выступают многие компании в сфере звукозаписи и кинопроизводства. Однако у инициативы имеется множество противников, называющих ее концом свободы в интернете. К их числу относятся социальная сеть Facebook, сервис микроблогов Twitter, производитель браузера Mozilla, интернет-аукцион eBay, а также электронная энциклопедия Википедия, в знак протеста против закона блокировавшая работу своей англоязычной версии на сутки. На прошлой неделе с осуждением затягивания процесса принятия закона выступили многие голливудские студии. По мнению многих экспертов, нынешнее заявление президента свидетельствует о высокой доли вероятности грядущего принятия SOPA.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама