Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МВФ прогнозирует рост российской экономики в среднесрочной перспективе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель Международного валютного фонда (МВФ) по России Одд Пер Брекк озвучил в четверг, 26 января, прогноз организации относительно роста экономики России в ближайшие годы, согласно которому ВВП страны в среднесрочной перспективе будет увеличиваться на 3,5-4% в год.

В случае же успешного претворения в жизнь запланированных российскими властями реформ, рост основного экономического показателя, по словам Брекка, может достигнуть 6% в год. Для реализации позитивного сценария необходимо провести масштабные сокращения бюджета, установить контроль над инфляцией, развивать финансовую систему, а также эффективно осуществлять структурные реформы, сообщает РИА Новости.

«В рамках этого сценария возможно краткосрочное торможение роста из-за снижения расходов бюджета. Но оно будет компенсировано более стабильной и дружественной для бизнеса экономической средой, а также более убедительной государственной политикой», - отметил Брекк.

В настоящее время, по оценкам МВФ, показатели ненефтяного дефицита бюджета и инфляции слишком высоки, чтобы обеспечивать бурный рост экономики, которая сохраняет уязвимость перед внешними угрозами.

Ранее Министерство экономического развития РФ заявляло о прогнозируемом росте экономики страны в 2012 году на уровне 3,7% ВВП. При этом российские финансовые чиновники не исключают прироста в 4% или даже 5-6%, что выше прогноза для ВВП еврозоны, однако произойти это может лишь при стечении множества благоприятных обстоятельств.

Также экономист Международного валютного фонда коснулся прогнозируемого уровня инфляции на ближайшие годы, который, по его словам, будет равняться 6,3-6,4%. Таким образом этот показатель останется практически неизменным, поскольку по итогам прошлого года он оказался самым низким за последние 20 лет и закрепился на отметке 6,1%. Согласно прогнозу ЦБ на текущий год, инфляция не превысит 5-6%.

Помимо этого, Брекк положительно отозвался о мерах, принимаемых Центральным банком России, в частности таргетировании инфляции, отметив, что ЦБ следует продолжать двигаться в том же направлении. «Что касается политики в настоящее время, денежно-кредитные условия были ужесточены во второй половине 2011 года, но в то же время базовая инфляция не снизилась. но наш анализ показывает, что при этом та инфляция, которая важна для денежно-кредитной политики, базовая, остается выше 7%», - заключил он.

Реклама