Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Египет запретил перемещение по стране четырем американцам из неправительственной организации

Опубликовано
Текст:

Власти Египта наложили в четверг, 26 января, запрет на свободное перемещение по стране для четверых членов Международного республиканского института (IRI) – американской неправительственной организации, поддерживающей развитие демократии в различных странах мира.

Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного члена организации, причиной запрета для четверых его соратников стала их общественная деятельность. Трое фигурантов скандала являются гражданами США, причем один из них - директор Египетского филиала IRI Сэм ЛаХуд, сын министра транспорта США Рэя ЛаХуда.

«Де-факто это задержание», - цитирует агентство своего собеседника. По его мнению, за этим шагом египетских властей непременно последует обострение двусторонних отношений между Каиром и Вашингтоном. В настоящее время четырем членам группы предъявлено обвинение в сотрудничестве с неправительственной организацией, деятельность которой запрещена на территории Египта. Согласно местным законам, им может грозить до пяти лет лишения свободы. Руководство Международного республиканского института пока не сделало каких-либо официальных заявлений по этому поводу.

На проходивших в три этапа и завершившихся в январе нынешнего года выборах в египетский парламент победу одержала Партия свободы и справедливости, являющаяся политическим крылом религиозной организации радикальной исламской организации «Братья-мусульмане». Также в законодательный орган страны прошли радикальная салафистская партия «Нур», либеральный «Новый Вафд» и Египетский блок, придерживающийся светских взглядов. Основную роль в назначении правительства в Египте играет президент, выборы которого состоятся в июне текущего года и станут завершающим этапом передачи власти от временного военного руководства к гражданскому. Однако уже сейчас множество экспертов сходятся во мнении, что радикальные религиозные силы, находившиеся под запретом в годы правления президента Хосни Мубарака, получат значительное влияние на политическую жизнь в стране.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама