Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иностранные государства отзывают своих послов из Сирии

Опубликовано
Текст:

Франция, Италия, а также члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) объявили во вторник, 7 февраля, об отзыве своих послов из Сирии для получения консультаций в Министерствах иностранных дел относительно дальнейшему противодействию массовым репрессиям против населения.

«Королевство Саудовская Аравия как председатель Совета сообщает, что все его члены приняли решение отозвать своих послов из Сирии, а также добиваться вывода сирийских послов с их территории», - приводит Reuters официальное заявление ССАГПЗ.

Ранее сегодня своих дипломатов отозвали Париж и Рим. При этом диппредставительства обеих стран продолжат работу в Дамаске для оказания помощи находящимся в Сирии соотечественникам и будут дальше следить за развитием непростой ситуации.

Накануне к подобной мере прибегли Великобритания, США и Бельгия. Глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что таким образом страна выражает протест против продолжающихся в Сирии актам насилия в адрес оппозиции, а также блокирования Россией и Китаем проекта резолюции Совбеза ООН по арабской республике, предусматривавшего применение ряда санкций в отношении Дамаска. При этом министр заверил, что будет продолжать оказывать давление на действующего сирийского президента Башара Асада с целью добиться его отставки.

В свою очередь, США объяснили закрытие своего посольства и отзыв всех сотрудников на родину соображениями безопасности. При этом дипмиссия собирается продолжить свою работу из Вашингтона.

Во вторник силы сирийской армии продолжили обстрел города Хомс, считающегося главным оплотом противников действующего режима. Сообщается, что в результате артиллерийской атаки погибло по меньшей мере 15 мирных жителей. Общее же количество жертв продолжающегося с марта прошлого года вооруженного противостояния правительственных сил и оппозиции исчисляется пятью тысячами человек. Протестующие продолжают настаивать на отставке Асада и проведения в стране ряда демократических реформ.

Реклама