Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Алла Джиоева пришла в сознание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, накануне попавшая в реанимацию после попытки правоохранительных органов доставить ее на допрос, пришла в пятницу, 10 февраля, в сознание.

«Ее состояние тяжелое, но она находится в сознании. Джиоева жалуется на боли во всем теле», - цитирует РИА Новости дежурного врача республиканской соматической больницы. По его словам, у политика нет травм или других телесных повреждений.

Накануне поступала информация, что у Джиоевой диагностировали инсульт головного мозга и гемипарез. Также сообщалось, что экс-кандидат, возможно, получила удар по голове прикладом автомата, однако эти сведения были опровергнуты министром внутренних дел Южной Осетии Валерием Валиевым.

По некоторым данным, лидера южноосетинской оппозиции могут доставить на лечение в Россию. В данный момент решается вопрос о ее транспортировке.

Вечером в четверг в офис предвыборного штаба Джиоевой явились сотрудники правоохранительных органов с целью принудительно доставить ее в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания южноосетинского ЦИК, поскольку ранее она игнорировала запросы надзорного ведомства. При появлении стражей правопорядка у Джиоевой случился гипертонический криз, в результате чего она потеряла сознание. Незадолго до инцидента политик дала интервью газете «КоммерсантЪ», в котолром заявила, что опасается провокаций со стороны действующих властей и спецслужб страны. «Меня очень смущают все эти разговоры о кровопролитии. Я уже начинаю думать, что они сами что-то готовят. Я боюсь, они готовят что-то, чтобы нейтрализовать те ростки свободомыслия, которые появились в Южной Осетии. И чтобы впредь мы ходили и думали по команде», - отметила Джиоева.

Ранее бывший министр образования, лидировавшая на прошлогодних президентских выборах, однако снятая с гонки после признания судом результатов голосования недействительными из-за многочисленных нарушений, заявляла о намерении провести 10 февраля свою инаугурацию в качестве главы государства. В настоящий момент церемония отложена на неопределенный срок. Повторные выборы президента Южной Осетии должны пройти 25 марта.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама