Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Топ-менеджер оборонного предприятия осужден на 12 лет за вымогательство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы признал в пятницу, 10 февраля, заместителя генерального директора оборонного предприятия РАТЕП Дмитрия Барановского виновным в вымогательстве в особо крупном размере и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

«Суд установил, что Барановский с июня 2007 г. по июль 2009 г. в г. Москве вымогал 22,5 млн долл. США у министра транспорта Московской области, офисное здание в Москве у столичного бизнесмена и земельный участок в Московской области у бывшего топ-менеджера одного из отделений Сбербанка», - говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры Москвы.

Помимо этого, Барановскому инкриминировалось обращение в ОВД одного из московских районов с заведомо ложным доносом на сына подмосковного министра транспорта Петра Кацыва о якобы готовившемся покушении на него.

В результате суд принял сторону государственного обвинения и назначил обвиняемому наказания в виде 12 лет заключения в колонии и штрафа в размере 500 тысяч рублей. При этом был учтен ряд смягчающих обстоятельств, таких как личностные характеристики и поручительство сотрудников «РАТЕП», а также депутатов Госдумы, Героев России и СССР и других граждан, лично не знакомых с Барановским. Вместе с тем, судья указал на значительный масштаб преступления.

Одновременно с этим, с топ-менеджера оборонного предприятия за истечением срока давности было снято обвинение в клевете. Сторона защиты уже заявила о намерении обжаловать приговор в кассационном порядке.

По утверждению адвокатов осужденного, преследование их клиента связано с его деятельностью на посту заместителя главы общественной правозащитной организации «Справедливость». Так, Барановский неоднократно направлял в правоохранительные органы запросы о проверке сообщений о преступлениях, которая в дальнейшем не приносила результата.

ОАО «РАТЕП» является ведущим российским производителем систем управления для зенитных ракет и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. Предприятие является частью холдинга «Алмаз-Антей”.

Реклама