Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иран представил новое поколение центрифуг для обогащения урана

Опубликовано
Текст:

Иранские ученые представили в среду, 15 февраля, центрифуги четвертого поколения, предназначенные для обогащения урана.

Как сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение, центрифуги были разработаны специалистами из Исламской республики и имеют более высокие скорость и производительность по сравнению с предыдущими образцами.

Также сегодня поступила информация о том, что Иран начал загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-ислледовательский реактор в Тегеране. Причем первый реактор был загружен лично президентом республики Махмудом Ахмадинеджадом. «Президент загрузил в тегеранский реактор топливные стержни, обогащенные до 20%... это показатель достижений иранских ученых», - приводит агентство сообщение в эфире одного из телеканалов страны. Ранее от поставки Ирану ядерного топлива отказался целый ряд стран.

Ядерная программа Ирана вызывает широкий резонанс в мировом сообществе. Многие международные организации и отдельные страны вводят в отношении Исламской республики санкции, опасаясь, что разработки иранских ученых могут привести к созданию ядерного оружия и последующей дестабилизации обстановки в регионе. Власти Ирана неоднократно заявляли, что усилия по обогащению урана обусловлены лишь энергетическими потребностями страны и не несут военной угрозы. В октябре прошлого года МАГАТЭ выпустило доклад, в котором указывается, что республика занималась созданием атомной бомбы до 2003 года и, возможно, занимается по сей день. В настоящее время в отношении Тегерана действуют четыре пакета санкций, направленных на ослабление экономического потенциала страны. В частности, в январе министры стран-членов ЕС достигли договоренности о введении эмбарго на импорт нефти и нефтяных продуктов из Ирана. Однако руководство республики заявляет, что не откажется от планов по созданию мирного атома, несмотря на любые ответные меры со стороны мирового сообщества.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама