Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Телеканал «Дождь» заинтересовал прокуратуру

Опубликовано
Текст:

В редакцию телеканала «Дождь» поступил запрос от Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Москвы с требованием предоставить источники финансирования интернет-трансляции декабрьских митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Как следует из текста документа, выложенного основным владельцем канала Натальей Синдеевой, запрос связан с проверкой, проводимой прокуратурой столицы в связи с обращением депутата Госдумы от «Единой России» Роберта Шлегеля.

Межрайонный прокурор Андрей Цыганов, подпись которого стоит под запросом, просит предоставить письменную информацию «об источниках финансирования проводившейся телеканалом видеотрансляции вышеуказанных массовых мероприятий», а также заверенные копии Устава компании, свидетельства о постановке на налоговый учет и приказа о назначении руководителя «Дождя». Также в документе отмечается, что контроль проверки осуществляется прокуратурой Москвы, в связи с чем канал просят «не задерживать с исполнением запроса».

В свою очередь, Наталья Синдеева пригласила инициатора проверки Роберта Шлегеля в одну из эфирных программ «Дождя» вечером в четверг, однако депутат отверг предложение, сославшись на занятость.

Массовые митинги против многочисленных нарушений в ходе процедуры парламентских выборов и их результатов прошли на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве 10 и 24 декабря прошлого года. В ходе них организаторы и участники высказывали требования о необходимости пересмотра итогов голосования и недопустимости повторения подобных инцидентов во время выборов президента России 4 марта. Одним из итогов мероприятий стало создание Лиги избирателей, в которую вошли многие известные журналисты и общественные деятели. На сегодняшний день движение подписало договоры о сотрудничестве с региональными и федеральными отделениями различных политических партий, а также двумя кандидатами на пост главы государства – лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и бизнесменом Михаилом Прохоровым, целью которых является разработка совместной программы по направлению наблюдателей на избирательные участки. Митинги не нашли широкого освещения в государственных СМИ, однако транслировались в прямом эфире на сайте канала «Дождь».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама