Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Из мексиканской тюрьмы сбежали 30 заключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

30 заключенных устроили побег из тюрьмы города Аподака на севере Мексики в результате бунта и последовавших за ним массовых беспорядков.

Как передает CNN, бунт был организован в воскресенье группой заключенных, отбывающих наказания за распространение наркотиков и являющихся членами двух соперничающих группировок – «Картель Залива» и «Лос Сетас». В ходе столкновений с применением камней, палок, дубинок и ножей были убиты 44 человека. Сегодня стало известно, что неразберихой воспользовались 30 содержавшихся в тюрьме преступников, среди которых два лидера «Лос Сетас».

«Нет сомнений, что не обошлось преступникам не удалось бы осуществить свои планы без помощи охранников и других сотрудников исправительного учреждения. Это просто немыслимо, что коррупция и предательство всего нескольких человек могут перечеркнуть все усилия множества добросовестных полицейских, рискующих жизнями ради обеспечения порядка в штате Нуэво-Леон», - цитирует агентство губернатора штата Родриго Медину.

В настоящее время начальник тюрьмы, а также 18 охранников уволены со своих должностей и взяты под стражу, в отношении них правоохранительными органами ведется расследование. Региональные власти назначили награду в размере 10 миллионов песо (около 788 тысяч долларов) за информацию, способствующую поимке беглецов.

Сообщается, что тюрьма Аподаки входит в число многочисленных исправительных учреждений страны, считающихся переполненными. До инцидента в ней содержалось около трех человек, что, по мнению мексиканских и международных правозащитных организаций, превышает все допустимые нормы и препятствует установлению порядка в учреждениях. Аналогичная ситуация, по некоторым данным, наблюдается в более чем половине из 428 тюрем страны. Ранее руководство штата обращалось к правоохранительным органам с просьбой о переводе заключенных в другие колонии.

На прошлой неделе в тюрьме гондурасского города Комаягуа произошел пожар, унесший жизни 350 заключенных и приведший к ранениям еще нескольких сотен. В качестве причин трагедии называются беспорядки среди обитателей тюрьмы и короткое замыкание электропроводки. Сопутствующим фактором также явилась переполненность исправительного учреждения.

Реклама