Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава индийского филиала Olympus покончил с собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор индийского филиала компании Olhympus, одного из крупнейших мировых производителей цифровой и оптической техники, Цутоми Омори покончил с собой во вторник, 21 февраля, повесившись на стене в парке в окрестностях Нью-Дели.

Как сообщает Reuters, тело топ-менеджера обнаружил работающий в парке садовник. Вызванные им полицейские нашли рядом с погибшим две предсмертные записки на японском языке. Одна из них была адресована семье, другая содержала короткую фразу: «Извините за то, что вас побеспокоил».

Наиболее вероятной причиной самоубийства Омори считается скандал, разгоревшийся прошлой осенью вокруг его компании. Тогда уволенный глава Olympus Майкл Вудфорд инициировал уголовное разбирательство обстоятельств некоторых сделок и операций концерна, в частности, поглощения британской Gyros, консультационные услуги при котором обошлись японскому холдингу в 687 миллионов долларов. Также бывший руководил подверг сомнениям достоверность бухгалтерскую отчетность Olympus за последние несколько лет. В результате правоохранительным органам удалось доказать сокрытие топ-менеджментом 1,7 миллиарда долларов убытков компании с целью поддержания высокой стоимости акций концерна на мировых фондовых биржах.

На прошлой неделе стало известно об аресте бывшего главы Olympus Цуеси Кикукавы, подавшего в отставку после начала скандала в октябре прошлого года, а также вице-президента компании Хисаси Мори и экс-аудитора Хидео Ямады. Всем им инкриминируются финансовые махинации, предусматривающие в виде наказания до десяти лет лишения свободы. Нынешнее руководство холдинга, в свою очередь, подало в суд на Кикукаву и еще 19 бывших и нынешних высокопоставленных сотрудников с целью возместить компании нанесенный их действиями ущерб. Уголовное разбирательство крайне негативно отразилось на котировках ценных бумаг Olympus, потерявших до 70% от своей стоимости.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама