Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Абхазские силовики перекрыли границы с Россией и Грузией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Абхазии перекрыли на выезд границу республики с Россией и Грузией после состоявшегося сегодня покушения на президента Александра Анкваба.

«Ужесточен режим пропуска на абхазо-российской границе, и полностью перекрыт выезд на границе Абхазии с Грузией», – цитирует Интерфакс представителя абхазских силовых структур. По его словам, основные розыскные мероприятия в данный момент проводятся в горно-лесном массиве республики Гудаудского района, на территории которого и было совершено нападение.

Инцидент произошел в 8:25 по местному времени на выезде из курортного города Гудаута. На пути следования кортежа главы государства в столицу республики Сухум было заложено взрывное устройство, удар которого пришелся на один из автомобилей сопровождения. После этого спецколонна подверглась обстрелу из гранатомета и пулемета, на что сотрудники охраны Анкваба открыли ответный огонь. В результате перестрелки один президентский охранник погиб, еще трое получили ранения. Несмотря на происшествие, абхазский лидер прибыл на работу, его график на сегодняшний день не претерпел существенных изменений. В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев предложил своему абхазскому коллеге помощь в расследовании преступления, а исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев выразил свое возмущение произошедшим и поддержку Анквабу.

Нынешнее покушение стало уже далеко не первым для Анкваба. В период с 2005 по 2010 годы, в свою бытность премьер-министром Абхазии он шесть раз подвергался нападениям, в результате которых дважды был ранен. Ни одно из них так и не было раскрыто.

Реклама