Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Адвокат потерпевших заявил о завершении следствия по делу о ДТП на Ленинском проспекте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников известных врачей - Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, погибших в результате ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента «Лукойла” Анатолия Баркова в феврале 2010 года, заявил в среду, 22 февраля, что следственные органы завершили расследование уголовного дела об аварии и передали материалы для ознакомления представителям обвиняемых.

«Следователь, расследующий уголовное дело о ДТП на Ленинском, сообщил защите о том, что расследование уголовного дела закончено», - говорится в сообщении на сайте адвокатской коллегии «Трунов, Айвар и партнеры». Также отмечается, что, по окончании ознакомления с материалами дела, сторона защиты намерена направить ряд ходатайств, включающих в себя собранные доказательства невиновности Ольги Александриной. В ближайшее время дело будет направлено для рассмотрения по существу в суд первой инстанции, коим, по месту ДТП, является Гагаринский районный суд Москвы.

В свою очередь, столичные правоохранительные органы опровергли эту информацию. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД по Москве, в настоящее время ведомство продолжает предварительное расследование дела, проводятся «необходимые действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством».

ДТП с участием служебного автомобиля Баркова и Citroen С3, в котором находилась врач Ольга Александрина и ее свекровь, известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова, произошло 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте. Александрина, находившаяся за рулем, погибла на месте происшествия, Сидельникова скончалась спустя некоторое время в больнице. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, в немалой степени из-за того, что следствие признало виновницей аварии водителя Citroen, хотя независимые эксперты и общественные деятели высказывали предположение о виновности вице-президента «Лукойла». Сам Барков в результате произошедшего получил легкие травмы.

Впоследствии дело было закрыто по причине смерти обвиняемого, однако Конституционный суд признал право родственников Александриной на ее реабилитацию. Предварительное расследование было возобновлено в июле прошлого года. В ходе предварительного следствия было проведено множество экспертиз, не внесших окончательную ясность в установление причин ДТП и степени виновности его участников.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама