Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Прохоров намерен создать новую правую партию за два месяца

Опубликовано
Текст:

Известный российский предприниматель, кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров намерен в самое ближайшее время создать новую политическую партию праволиберального толка.

Как передает газета «КоммерсантЪ», сотрудники предвыборного штаба Прохорова собираются использовать общественные приемные кандидата в качестве отделений новой партии. По словам советника бизнесмена Юлианы Слащевой, на сегодняшний день подобные структуры существуют в 60 регионах России. «Первые конференции пройдут там, где у нас наиболее сильные представительства,— в Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве», - сообщила Слащева.

При этом соратники Прохорова подчеркивают, что капитал на создание и развитие движения будет сформирован из собственных средств миллиардера. «Еще не считали, сколько будет стоить создание партии, но точно знаем, что недорого. Сейчас в региональных турне мы собираем тысячи людей, а для создания партии потребуется гораздо меньше», - заявили изданию в штабе кандидата. В качестве главного агитатора новой партии может быть задействована сестра бизнесмена Ирина Прохорова, недавно хорошо зарекомендовавшая себя в ходе предвыборных дебатов с представителем другого кандидата на президентское кресло – действующего премьера Владимира Путина – режиссером Никитой Михалковым.

Ранее Прохоров неоднократно заявлял о намерениях создать партию праволиберальной направленности, однако заниматься этим он планировал после президентских выборов 4 марта. По его словам, неудача в партии «Правое дело», с поста лидера которой он был смещен во время съезда в сентябре прошлого года, не поставила крест на его политических, в том числе и партийных, амбициях.

В то же время, о создании правой партии заявил и глава организации «Деловая Россия», объединяющей крупнейших отечественных бизнесменов, Борис Титов. Накануне он провел заседание штаба своего движения «Правый поворот». Мероприятие было посвящено разработке и обсуждению идеологии партии. По словам Титова и его соратников, партия может добиться успеха, поскольку в ее состав войдут успешные люди, на которых невозможно оказать давление.

Еще одна правая партия – Партия народной свободы (ПАРНАС) – продолжает добиваться разрешения на регистрацию. На 28 февраля назначено заседание суда по рассмотрению кассационной жалобы руководства партии в лице оппозиционных политиков Бориса Немцова и Владимира Рыжкова на решение нижестоящей инстанции о ликвидации партии, признанной незаконной Европейским судом по правам человека.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама