Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сербия получила статус кандидата на вступление в ЕС

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил в понедельник, 27 февраля, что его коллеги из стран-членов ЕС достигли соглашения о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

«Сегодня достигнута договоренность, чтобы Сербия получила статус кандидата в члены ЕС», - приводит слова Жюппе агентство Франс Пресс. Ранее сегодня слова французского министра подтвердили главы МИД других европейских государств, в частности, руководители внешнеполитических ведомств Швеции Карл Бильдт, Бельгии - Дидье Рейнердс и Чехии - Карел Шварценберг. По их словам, поддержку будущему членству Белграда в Союзе выражают большинство европейских политиков.

Сообщается, что окончательное решение должно быть принято во вторник и документально оформлено в ходе саммита ЕС 1-2 марта. По мнению международных экспертов, нынешнее решение стало возможном во многом благодаря достигнутому на прошлой неделе соглашению между Сербией и Косово, подписавшими после 11-часовых переговоров договор о региональном сотрудничестве и контроле на пропускных пунктах. Согласно документу, Приштина, в одностороннем порядке провозгласившая свою независимость в 2008 году, получила статус полноправно члена многих региональных и мировых организаций и принимать участие в их заседаниях от своего имени, наравне с Сербией, а не посредством миротворческой миссии ООН, как ранее.

Вопрос непризнания Сербией независимости Косово, рассматриваемого в качестве независимого государства 22-мя из 27-ми нынешних членов ЕС, был основным камнем преткновения при присоединении Белграда к организации. В прошлом году Еврокомиссия дала рекомендацию на предоставление балканской республике статуса кандидата на вступление, однако эта инициатива не была поддержана на декабрьском саммите ЕС.

Реклама