Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Япония отказалась от термина «оккупация» в отношении Курильских островов

Опубликовано
Текст:

Правительство Японии приняло в пятницу, 2 марта, решение отказаться от использования термина «незаконная оккупация» в отношении четырех южных островов Курильской гряды, заменив его выражением «заняты без юридических оснований».

Как передает РИА Новости со ссылкой на японскую газету «Санкэй симбун», инициатива о смене формулировки принадлежит одному из депутатов оппозиционной либерально-демократической партии. На соответствующий запрос политика был дан положительный ответ в ходе сегодняшнего заседания кабинета министров.

Сообщается, что при принятии решения о замене формулировки на гораздо более мягкую была учтена позиция российской стороны, отстаивающей свое право на распоряжение островами, а также то обстоятельство, что «проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия c принятием во внимание всех сторон отношений с партнером».

Территориальный спор между Россией и Японией относительно четырех Курильских островов – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хибомаи – продолжается с момента окончания Второй мировой войны, до начала которой архипелаг целиком находился под японской юрисдикцией. Токио ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах, подписанный в 1855 году, однако Москва настаивает на своем суверенитете над островами, закрепленном в международных документах. Разрешение территориального спора является ключевым условием заключения мирного договора между странами, так и не подписанного по итогам Второй мировой войны.

В ноябре 2010 года состоялся официальный визит на острова российского президента Дмитрия Медведева, вызвавшего бурное недовольство со стороны японских властей и общественности. Однако нынешний премьер-министр Японии Есихико Нода, занявший свой пост в сентябре прошлого года, придерживается более умеренной позиции по курильскому вопросу и неоднократно подчеркивал необходимость проведения конструктивных переговоров, результат которых устроил бы обе стороны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама