Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве и Петербурге прошли митинги, задержаны Удальцов и Навальный

Опубликовано
Текст:

В понедельник, 5 марта, в Москве прошли сразу несколько публичных массовых акций, посвященных состоявшимся накануне выборам президента России. Участие в них приняли как сторонники одержавшего победу премьер-министра Владимира Путина, так и его политические оппоненты.

Как сообщает РИА Новости, основным местом сбора представителей оппозиции стала Пушкинская площадь, где состоялся митинг несогласных с итогами выборов. В мероприятии, по оценке правоохранительных органов, приняло участие около 14 тысяч человек, среди которых был кандидат на пост главы государства предприниматель Михаил Прохоров, занявший по итогам подсчета 100% бюллетеней третье место в президентской гонке. Организаторы митинга заявили о 20 тысячах участников. В целях обеспечения безопасности участников акции и горожан сотрудники полиции перекрыли проход с Тверской улицы на Страстной бульвар. При этом автомобильное движение по Тверской осуществлялось в обычном режиме.

Сообщается, что обстановка в течение большей части времени проведения митинга была спокойной. Выступавшие, среди которых были оппозиционный политик Владимир Рыжков, писатель Сергей Шаргунов, лидеры партии «Яблоко» Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, а также известные активисты Сергей Удальцов и Илья Яшин и блогер Алексей Навальный, делали заявления о нечестном характере прошедшего голосования и о намерении расследовать все имевшие место нарушения с последующим наказанием виновных. Михаил Прохоров, в свою очередь, еще раз подтвердил свои планы по созданию правой политической партии и желание бороться «за сильную и свободную Россию».

Однако под конец времени, отведенного на санкционированную акцию, выступавшие на сцене активисты оппозиционных движений предприняли попытку организовать стихийный митинг, обратившись к собравшимся с призывом задержаться. В частности, парламентарий Илья Пономарев предложил манифестантам устроить бессрочную встречу с депутатом в своем лице, дабы обеспечить максимально долгое легальное нахождение на площади. В свою очередь, Удальцов заявил о намерении оставаться на месте митинга до тех пор, пока избранный президент не откажется от власти. В результате часть присутствующих покинула Пушкинскую площадь, в отношении остальных сотрудники полиции после нескольких предупреждений начали применять силу под сопровождающие крики митингующих «Позор». В результате были задержаны около 250 человек, оказывавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, среди которых были Сергей Удальцов и Алексей Навальный. Все они доставлены в ближайшие ОВД. Остальные митингующие были вытеснены с площади.

Еще один митинг представителей оппозиции, организованный КПРФ, состоялся в Новопушкинском сквере и собрал 300 участников. Помимо них, на акции присутствовали освещавшие мероприятие 50 представителей различных СМИ.

В районе Лубянской площади в столице полицейские пресекли попытку проведения несанкционированной акции, организованной незарегистрированной партией «Другая Россия». В ходе мероприятия были задержаны лидер движения Эдуард Лимонов, а также около 50 его сторонников. О недопустимости проведения митинга руководство столичного МВД заявило накануне.

Еще одна акция оппозиции намечена на 21:00 по московскому времени и состоится у стен Кремля. Ее участники, облаченные в одежду с элементами белого цвета, намерены, взявшись за руки, образовать кольцо вокруг здания Кремля. Согласно утверждениям организаторов, акция не требует согласования и пройдет в мирной обстановке. Однако руководство столичной полиции ранее сегодня заявило, что мероприятие не согласовано с городскими властями, и сотрудники правопорядка не допустят его проведения.

Также акция оппозиции состоялась в Санкт-Петербурге. У стен Мариинского дворца в центре города против несправедливых результатов голосования протестовали несколько сотен человек. Большинство из них были задержаны стражами порядка, поскольку митинг также не был согласован с властями. Из-за большого скопления людей полицией было перекрыто движение по Исакиевской площади. Данная акция тоже была отмечена многочисленными столкновениями манифестантов с полицейскими. В результате задержаниям подверглись около 300 человек.

В свою очередь, сторонники избранного президента собрались сегодня на Манежной площади. Все пришедшие были тщательно досмотрены сотрудниками полиции. Участники митинга принесли плакаты с лозунгами «Путин – наш президент», а также флаги России и транспаранты с изображением символики партии «Единая Россия». Выступавшие на митинге депутаты госдумы от «Единой России» и известные сторонники Путины выступили в его поддержку и выразили уверенность в реализации всех данных им обещаний. По сообщениям организаторов и правоохранителей органов, инцидентов в ходе акции также не было зарегистрировано. На площади работает полевая кухня с бесплатным питанием для собравшихся.

Ранее сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ огласила результаты по итогам подсчета 100% избирательных бюллетеней. Согласно данным комиссии, победу на состоявшихся накануне выборах одержал премьер-министр Владимир Путин, набравший 63,60% голосов. Второе место по итогам голосования занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, набравший 17,18% голосов. Замкнул первую тройку кандидатов самовыдвиженец, известный бизнесмен Михаил Прохоров, на счету которого 7,98% голосов избирателей. На четвертой позиции расположился председатель ЛДПР Владимир Жириновский, за которого проголосовали 6,22% россиян. Последнее место занял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, которого поддержали 3,85% граждан РФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама