Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аль-Каида» отпустила двух швейцарцев после восьми месяцев плена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое граждан Швейцарии, находившиеся в плену террористической организации «Аль-Каида» (запрещенная в РФ организация) в Пакистане, были отпущены на свободу в четверг, 15 марта, после восьмимесячного заточения.

«Они были освобождены. Их передали официальным военным представителям в провинции Северный Вазиристан, после чего доставили по воздуху в безопасное место», - цитирует Reuters высокопоставленного военного. По словам другого источника, бывшие пленники были обнаружены рано утром на КПП в 12 километрах от города Мираншах.

Отмечается, что в настоящее время жизни и здоровью освобожденных ничего не угрожает, и они чувствуют себя хорошо. Официальные лица, в том числе посольство Швейцарии в Пакистане, пока не комментируют произошедшее. Об условиях и подробностях освобождения также ничего не сообщается.

Супружеская пара из Швейцарии – 31-летний Оливье Дэвид Ош и 28-летняя Даниэла Видмер, попали в плен к боевикам 1 июля прошлого года во время автомобильного путешествия по стране. Они были захвачены членами «Аль-Каиды» в 170 километрах от города Кветты, административной столицы провинции Белуджистан.

13 марта филиал «Аль-Каиды» в Йемене сообщил о готовности освободить 73 военнослужащих местной армии, взятых в плен в ходе боев в провинции Абьян, в обмен на прекращение преследования всех содержащихся в тюрьмах страны активистов организации. Также руководство «Аль-Каиды» призвало родственников плененных солдат оказать давление на йеменские власти и возложило ответственность за происходящее на президента Абд Раббо Мансура Хади и посла США в Сане, ведущих борьбу с терроризмом в стране.

Реклама