Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индонезийские спецслужбы предотвратили серию терактов на популярном курорте Бали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Индонезии ликвидировала поздно вечером в воскресенье, 18 марта, пятерых членов террористической группировки, планировавшей серию терактов на популярном курортном острове Бали.

Как передает агентство France Press, боевики, предположительно принадлежавшие к связанной с «Аль-Каидой» группировке «Джемаа Исламия», были уничтожены в ходе двух спецопераций на самых дорогих и популярных курортах острова –Денпасар и Санур. В первом случае перестрелка произошла прямо в фешенебельном отеле, во втором - трое преступников были уничтожены на вилле, где в последнее время проживали и готовились к осуществлению новых атак. Помимо этого, полицейскими были обнаружены склады оружия и боеприпасов.

Сообщается, что убитые причастны к ограблению банка в 2010 году, в ходе которого был убит офицер полиции, подготовке лагерей террористов на острове Суматра, а также к ряду других преступлений. По данным спецслужб, регулярные ограбления банков являлись основным источником доходов боевиков и позволяли им собирать средства на проведение акций.

Официальный представитель индонезийских правоохранительных органов заявил, что власти страны усилили меры безопасности в местах массового скопления людей, силы правопорядка находятся в состоянии боевой готовности. Полиция обладает сведениями о возможных готовящихся атаках на индуистский новый год, который будет отмечаться в пятницу и является государственным праздником в Индонезии.

Группировка «Джемаа Исламия» получила печальную известность после совершения теракта на острове Бали в 2002 году, когда в результате серии взрывов у популярных ночных клубов и консульства США погибли 202 человека, в том числе 164 иностранца и еще несколько десятков получили ранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама