Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Падение сосульки с балкона обошлось петербуржцу в полтора года исправительных работ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Санкт-Петербурга признал в понедельник, 26 марта, жителя города Сергея Кузьмина виновным в гибели 18-летней девушки, пострадавшей от падения наледи с его балкона, и приговорил его к полутора годам исправительных работ.

Как говорится в сообщении на официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, в ходе процесса было установлено, что Кузьмин, в нарушение постановления городской администрации, самовольно переоборудовал балкон, что привело к накоплению на нем наледи, которая 11 марта прошлого года обрушилась на проходившую по улице 18-летнюю Елизавету Латычевскую. От полученных ранений девушка скончалась на месте.

Сообщается, что хозяин квартиры по улице Замшина признан виновным в том, что, помимо незаконного переоборудования балкона, своевременно не очищал его от снега и льда, что и привело к трагедии. Помимо исправительных работ, Кузьмину предстоит выплачивать 15% заработной платы в пользу государства.

В последние годы падение сосулек и наледи с крыш и балконов домов в Санкт-Петербурге стало причиной получения травм нескольких человек. В результате городские власти в лице тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко вынуждены были принять меры по предотвращению происшествий в дальнейшем. В частности, были выделены дополнительные человеческие и технические ресурсы для очистки городских зданий от снега и льда. Подобные шаги привели к некоторому улучшению ситуации.

Аналогичный случай произошел в апреле прошлого года в Ульяновске, когда упавшая с крыши жилого дома глыба льда стала причиной смерти 71-летнего инвалида первой группы. Виновником трагедии была признана директор компании, занимавшейся коммунальным обслуживанием здания, Лидия Грачева, в целях экономии заставлявшая своих сотрудников только свисавшие с краев крыш сосульки и наледь, не очищая при этом всю поверхность. Решением суда она была приговорена к двум годам лишения свободы условно.

РЖД собираются ловить зацеперов на поездах с помощью ИИ
Реклама