Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Булава» променяет «Юрия Долгорукого» на «Александра Невского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны РФ приняло решение не производить новых запусков баллистической ракеты «Булава” с борта атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» до принятия судна на вооружение российского флота, которое намечено на октябрь нынешнего года. Вместо этого осенью будет произведено два пуска с другой стратегической подлодки – «Александр Невский».

«Дополнительных пусков с борта "Юрия Долгорукого" производить в этом году до октября не планируется», - цитирует РИА Новости представителя руководства Объединенной судостроительной компании (ОСК). По его словам, в настоящее время специалисты Минобороны проводят на корабле последние работы, предусмотренные регламентом для доводки агрегатов и механизмов до необходимых кондиций.

«Лодка в течение всего прошедшего года осуществляла испытательные пуски "Булавы", поэтому сегодня нужно устранить все выявленные в ходе стрельб недочеты. И, в конце концов, лодку внутри нужно покрасить, ведь мы передаем флоту новый корабль», - отметил топ-менеджер корпорации.

Вместе с тем сообщается, что в период с октября по ноябрь ракета пройдет испытания на подводной лодке «Александр Невский». На указанное время запланировано два запуска. Сам «Александр Невский» пополнит ряды российских вооруженных сил в начале 2013 года.

Последний на данный момент пуск «Булавы» с «Юрия Долгорукого» состоялся 23 декабря прошлого года. Запуск был произведен из акватории Белого моря. Полет ракеты прошел в штатном режиме, боевые блоки прибыли на полигон вовремя.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава» является новейшей разработкой Московского института теплотехники и способна нести от шести до девяти гиперзвуковых ядерных блоков. В ближайшем будущем планируется построить восемь подводных лодок, способных выполнять функции носителя «Булавы».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама