Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦИК не нашел оснований для повторных выборов в Астрахани

Опубликовано
Текст:

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Леонид Ивлев заявил в среду, 11 апреля, что комиссия не нашла оснований для инициирования отмены результатов выборов мэра Астрахани, завершившихся победой действующего градоначальника Михаила Столярова.

«Несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, они были проведены в соответствии с законом. Оснований для того, чтобы со стороны ЦИК инициировать их отмену, не усматривается», - приводит слова Ивлева РИА Новости. Чиновник подчеркнул, что единственно возможным способом отмены итогов голосования является решение суда, обратиться в который с соответствующим заявлением может как сам бывший кандидат, так и партия «Справедливая Россия», которую он представляет.

По словам Ивлева, к настоящему моменту Шеин обратился лишь с заявлением о якобы имевших место нарушениях в Генпрокуратуру, по итогам которого было организовано 11 процессуальных проверок, лишь одна из которых выявила нарушения законодательства. Еще по пяти случаям сроки проверок были продлены. Заявлений в суд от бывшего кандидата пока не поступало.

Всего же, по данным зампреда ЦИК, Следственный комитет рассматривает 20 сообщений о нарушениях избирательного законодательства в регионе. Также Ивлев призвал прекратить «политический туризм», активизировавшийся в Астрахани в последние несколько дней.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Согласно официальным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава города и кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов избирателей. В свою очередь, его главный оппонент, представляющий «Справедливую Россию» Олег Шеин, заручился поддержкой лишь 30% населения города. Однако впоследствии сам кандидат и руководство партии заявили о фактах многочисленных нарушений в ходе голосования и не признали его итогов. 16 марта Шеин с группой своих сторонников начали бессрочную голодовку с требованием отмены результатов выборов.

Позднее к акции присоединились гражданские активисты из многих регионов России, среди которых были известные оппозиционные политики, такие как координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также известный блоггер Алексей Навальный. Группы, координирующие действия желающих отправиться в Астрахань на место событий, были созданы в крупнейших российских социальных сетях. Накануне лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что партия получила доступ к видеозаписям со всех избирательных участков города в день голосования. Таким образом, теперь сторонники Шеина смогут обжаловать результаты выборов в суде.

Во вторник участники голодовки устроили шествие по улицам Астрахани от своего штаба к зданиям городской администрации и избирательной комиссии, однако были остановлены сотрудниками правоохранительных органов и политическими оппонентами из числа сторонников избранного мэра. В результате голодающие вернулись в собственный штаб, устроив у входа в него импровизированный митинг с выступлениями Шеина и Навального. Сам бывший кандидат заявил, что не намерен прекращать голодовку вплоть до полного удовлетворения своих требований.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама