Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чиновник Минсельхоза попался на хищении 500 млн руб

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ задержали во вторник, 17 апреля, высокопоставленного чиновника Министерства сельского хозяйства РФ, а также двоих бизнесменов по подозрению в хищении средств федерального бюджета в размере 500 миллионов рублей.

«Выявлена организованная группа, участники которой подозреваются в систематических хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО «Росагролизинг» в период 2007-2009 гг. В частности - получении более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота», - цитирует Интерфакс представителя ведомства.

По его словам, фигурантами дела являются директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, а также генеральный директор «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский и гендиректор «Липецкагротехсервиса» Игорь Коняхин. Для осуществления аферы злоумышленники использовали расчетные счета подконтрольных организаций, на которые выводились бюджетные средства, полученные по договорам лизинга и поставки товаров. Затем деньги переплавлялись аффилированным компаниям или обналичивались, в то время как формально, согласно фиктивным документам, поставки были произведены.

Также правоохранительные органы проверяют данные о том, что в период с 2007 по 2009 годы подконтрольными преступникам организациями было незаконно получено до четырех миллиардов рублей. «Установлено, что ключевая роль в деятельности организованной группы принадлежала О.Донских, который в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений «Росагролизинга». Он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также договаривался о сокрытии фактов отсутствия оборудования», - сообщил сотрудник ГУЭБиПК.

В настоящее время в отношении всех троих обвиняемых возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество», а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом Донских проходит по делу заочно поскольку скрывается от следствия. Отмечается, что чиновник подал заявление об увольнении из министерства и в настоящий момент находится в розыске.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама