Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Коллегии по партии призвали Шеина прекратить голодовку

Опубликовано
Текст:

Руководство партии «Справедливая Россия» приняло в четверг, 19 апреля, специальное обращение к бывшему кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину с просьбой приостановить проводимую им голодовку с требованием отмены результатов городских выборов до вынесения судебного решения.

«В соответствии со статьями 22 и 23 устава партии Бюро Президиума центрального совета политической партии «Справедливая Россия» решило принять обращение партии «Справедливая Россия» к Шеину Олегу Васильевичу с просьбой приостановить голодовку до момента принятия решения соответствующими судебными инстанциями», - говорится в сообщении на официальном сайте партии.

Помимо этого, президиум справедливороссов постановил создать рабочую группу для выяснения всех деталей ситуации и координации протестных акций в поддержку требований участников голодовки. В состав органа вошли член Бюро президиума Олег Михеев, а также члены Центрального совета партии Олег Пахолков и Руслан Татаринов. Вместе с тем группе будет дано поручение обеспечивать координацию региональных отделений «Справедливой России» по принятию мер с целью добиться признания итогов голосования недействительными.

Ранее с призывом о приостановлении длящейся уже более месяца голодовки к Шеину обращался лидер партии Сергей Миронов, однако коллегиального послания до сегодняшнего дня принято не было.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Победу на них, по данным ЦИК, одержал действующий градоначальник Михаил Столяров, представляющий «Единую Россию» и набравший 60% голосов. Кандидат от эсеров Олег Шеин, в свою очередь, заручился поддержкой лишь 30% жителей города. Однако впоследствии Шеин заявил о многочисленных фактах нарушений в ходе выборов, которые, по его мнению, привели к значительному искажению результата, и 16 марта объявил о начале бессрочной голодовки вплоть до отмены итогов голосования. Позднее в Астрахани состоялись многочисленные уличные акции в поддержку обоих бывших кандидатов. На этой неделе Шеин обратился с заявлением о признании выборов сфальсифицированными в суд, а также прибыл в Москву для разбора записей с камер видеонаблюдения на избирательных участках совместно с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Реклама